Правительство Армении поможет жителям приграничных сел погашать ипотеку на строительство дома
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Правительство Армении будет оказывать содействие в погашении ипотечных кредитов, взятых с целью строительства частных домов в приграничных населенных пунктах. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
Как сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян, это решение нацелено на стимулирование процесса улучшения жилищных условий семей в областях и, в частности, в приграничных сельских поселениях.
«Посредством снижения кредитного бремени мы предоставляем возможность семьям поселиться в строящемся ими частном доме в выбранном ими же приграничном сельском поселении», — уточнил он.
Мкртчян отметил, что одним из важных критериев программы является равномерное развитие сельских общин. По его словам, предусмотренная программой господдержка нацелена на бенефициариев, получивших от банков-партнеров или от кредитных организаций ипотечный кредит с целью строительства частных домов в приграничных селах.
«Господдержка направляется на ежемесячное погашение основного долга — до 12 млн. драмов и чассти процентов по ипотеке — до 12% выплат», — сообщил он.
Министр отметил, что в общей сложности предоставляемое бенефициарию содействие по обслуживанию ипотеки в течение 10 лет составит порядка 20,7 млн. драмов.
Бенефициариями программы могут стать учтенные в Госрегистре Армении супруги, минимум один из которых должен быть гражданином Армении, причем, нет ограничений по возрасту и условию наличия детей. «Основная цель этой программы — поддержка молодых семей, которые могут построить свой собственный дом при государственной поддержке», — подчеркнул он.
Мкртчян сообщил, что в стране на данный момент насчитывается 79 приграничных населенных пунктов в 5 областях ($1 — 430,79 драма).—0—