Объем интервенций ЦБ Армении составляет чуть более 100 млн. долларов — Галстян
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Объем интервенций ЦБ Армении по положению на данный момент составляет чуть более 100 млн. долларов, заявил председатель регулятора Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.
Отвечая на вопрос о том, произошли ли изменения во внешних резервах, он отметил, что таковых, по сути, нет.
При этом Галстян добавил, что по показателям резервы/покрытие импорта и резервы/обслуживание долга уровень резервов находится в достаточно хорошем состоянии.
Директор макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян, в свою очередь, отметил, что по положению на конец марта 2022 года совокупные резервы Армении составляли 2 млрд. 942 млн. долларов, по положению на конец апреля – 3 млрд. 068 млн. долларов, а на конец мая – 3 млрд. 151 млн. долларов.
«Резервы по всем метрикам удовлетворяют обязательства Армении. Интервенции в нашем случае осуществляются, в основном, потому, что валютный рынок Армении не очень глубок, возникают вопросы с ликвидностью, и единственной целью ЦБ является обеспечение стабильности финансовых рынков посредством интервенций», — пояснил он. -0-