Доходы компаний мира от продажи акций упали до самого низкого уровня с 2003 года — Nikkei
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Компании, зарегистрированные на фондовых биржах мира, смогли заработать на продаже своих акций за прошедший период 2022 года самую незначительную сумму за последние 19 лет. С 1 января по 9 июня она составила $196,4 млрд — на 70% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei.
Меньше на продаже своих акций за такой же отрезок времени компании мира заработали только в 2003 году, когда на фондовых биржах произошел крупный обвал.
Особенно заметно потеряли в поступлениях американские корпорации: за указанный период они заработали на акциях около $30 млрд — одну шестую от суммы, полученной с 1 января по 9 июня в 2021 году. По этому показателю бизнес США впервые за все время ведения такой статистики уступил китайским компаниям, отмечает Nikkei. Их доходы более чем вдвое превысили поступления у американских корпораций.
По мнению экспертов, падение выручки от продажи акций на биржах связано с ужесточением финансовой политики ведущих государств на фоне нарастающей инфляции, а также с влиянием кризиса вокруг событий на Украине. —0—