Вклады в банках Армении в I полугодии выросли на 1,2%, превысив 4 трлн. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. В первом полугодии 2022 года в банковской системе Армении зарегистрирован рост по линии вкладов на 1,2% или на 47 млрд. драмов, составив 4,07 трлн. драмов, сообщил на пресс-конференции в пятницу исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
По данным СБА, по сравнению с первым кварталом 2022 года зарегистрирован рост на 2,2% или на 89 млрд. драмов.
Саркисян сообщил, что по линии нерезидентов вклады в первом полугодии увеличились на 65 млрд. драмов или на 7,4%, а резидентов – уменьшились на 17 млрд. драмов или 0,5%.
По данным СБА, вклады нерезидентов составили на конец июня 945 млрд. драмов, а резидентов – 3,1 трлн. драмов. Вклады нерезидентов по сравнению на конец марта текущего года выросли 120 млрд. драмов или 14,5%, а резидентов – уменьшились на 30 млрд. драмов или 0,9%.
Он пояснил, что спад обусловлен колебаниями курса, а не сокращением объемов вкладов или приостановлением договоров.
Глава СБА сообщил также, что сохранилось соотношение объемов вкладов в валюте и в драмах: 50% вкладов выражены в драмах, и 50% — в валюте.
Саркисян отметил, что существенных изменений по ставкам не произошло, однако в течение первого полугодия ставки по драмовым вкладам увеличились на 0,2%, а по долларовым – сократились на 0,1%.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, в первом полугодии 2022 года банковская система Армении обеспечила прибыль в 111 млрд. драмов (рост по сравнению с 1-м полугодием прошлого года – на 173,5%). По итогам первого полугодия общий капитал банковской системы Армении составил порядка 1,14 трлн. драмов (рост за полугодие – на 23%), активы – 7,24 трлн. драмов (рост – 2,74%), кредитные вложения – 3,99 трлн. драмов (рост – 0,7%), вклады – около 4,1 трлн. драмов (рост – 1,2%). Все банки имеют 537 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 12,8 тысяч, число счетов в системе – 6,9 млн. ($1 — 404,82 драма). -0-