Путин: по итогам года инфляция в России может составить около 12%
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Инфляция в России — в отличие от западных стран — снижается, по итогам года ее уровень может быть около 12%, заявил в среду президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), пишет ТАСС.
«Недальновидными действиями западных властей подстегнута и глобальная инфляция, она уже обновила многолетние рекорды в развитых экономиках. По итогам июля инфляция в США составила 8,5%. У нас она сейчас где-то 14% с небольшим — я еще об этом поговорю, но тенденция — в отличие от западных экономик — на снижение. Там — на подъем, у нас — на снижение. Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%», — сказал он.
А по мнению многих экспертов, продолжил Путин, ко второму кварталу 2023 года Россия выйдет, скорее всего, на целевые показатели инфляции: «Кто-то говорит 5-6%, а кто-то говорит — будет достигнут уровень 4%».
«Посмотрим, во всяком случае, тенденции в этом смысле положительные», — отметил Путин.
При этом он обратил внимание на происходящее в других странах. Так, в Германии сейчас уровень инфляции — 7,9%, в Бельгии — 9,9%, в Голландии — 12%, в Латвии — 20,8%, в Литве — 21,1%, в Эстонии — 25,2%. «И тренд — к повышению», — констатировал Путин. -0-