Число валютообменных операций россиян в сентябре выросло на 15%, из них пятая часть — онлайн
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Общее количество проведенных россиянами операций по обмену валюты в сентябре выросло на 15% по сравнению с августом. Эксперты банка «Русский стандарт» связывают это с более выгодным курсом, чем в предыдущие месяцы, говорится в исследовании кредитной организации (есть в распоряжении ТАСС).
«Интерес россиян к валютообмену вырос. Общее число таких операций в сентябре выросло на 15% относительно августа. Лидером по их количеству в минувшем сентябре, как и месяцем ранее, стал наличный валютообмен в отделениях, — отмечается в исследовании. — Причем в сентябре аналитики банка отметили тренд на рост интереса к наличному обмену валюты, подчеркнув, что это, в значительной мере, связано с более выгодным курсом, чем в предыдущие месяцы. Так, 78% всех конвертаций пришлось на обмен в отделениях банка, а 22% — на онлайн».
Вместе с тем по сумме операций со значительным отрывом лидирует онлайн-конвертация. Так, 71% всех обменных операций были в онлайне. Месяцем ранее это соотношение являлось практически таким же — 70% у безналичного валютообмена.
Как показала статистика банка, россияне по-прежнему чаще выбирают доллары США для валютообменных операций, на них приходится 63% от всех конвертаций. При этом средний чек покупки наличных долларов в сентябре больше, чем у продажи — $1 037 против 438 соответственно. В онлайн-обмене американской валюты средний чек одной покупки составил $25 479, а продажи — 1 046.
Средняя сумма покупки наличной европейской валюты в минувшем месяце составила €1 056, а продажи — 792. При этом чек онлайн-покупки европейской валюты в сентябре достиг €2 584, а продажи — 899, свидетельствуют данные «Русского стандарта».
В рамках исследования эксперты банка изучили объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций в «Русском стандарте» в сентябре и августе. —0—