Россия и Иран подписали соглашение об упрощении взаимных банковских операций

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Представители Центробанков Ирана и России подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций. Как сообщил председатель иранского регулятора Мохаммад Реза Фарзин, Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ объединилась с SEPAM (System for Electronic Payments Messaging) ЦБ Ирана. Это позволило Ирану подключиться к 106 нероссийским банкам, пишет «Коммерсантъ».

«Между банками Ирана и России установлена прямая связь. В рамках соглашения о совместной деятельности центральных банков Ирана и России помимо непосредственного подключения к российским банкам банковская сеть Ирана будет напрямую связана со 106 иностранными нероссийскими банками»,— написал Реза Фарзин в Twitter.

Иран отключили от системы международных переводов SWIFT еще в ноябре 2018 года. В июне в рамках санкций из-за событий на Украине от SWIFT отключили ряд российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и другие. —0—

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Юнибанк и Unisport приняли участие в забеге «Tricolor» Yerevan Beat Run

Участники могли выбрать комфортный для себя темп и преодолеть дистанцию протяженностью 5 километров

Armbanks Weekly Digest: ключевые события финансового рынка Армении (15–21 июня)

Финансовая неделя в Армении прошла на фоне решений ЦБ, обсуждения параметров госдолга, инфляционной динамики

В Армении прогнозируют рост ВВП около 5,4–5,6% в среднесрочной перспективе — глава Минфина

Это полностью соответствует текущему потенциалу нашей экономики, сказал Ваге Ованнисян

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img