Трансферты в Армению по итогам 2022 года выросли на 146%, до порядка $5,2 млрд. – СБА
ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Объем денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа через банковскую систему в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос на порядка $3 млрд. или 146% и составил около $5,2 млрд. Об этом говорится в публикации Союза банков Армении (СБА) «Банковская система Армении в цифрах» за январь-декабрь прошлого года.
На первом месте по объему переводов в Армению по положению на 31 декабря – Россия с показателем $3,6 млрд. На втором месте США – $671 млн., далее следуют Германия – $78 млн., Франция – $59 млн., Казахстан – $56 млн., ОАЭ — $38 млн., Испания — $17 млн., Украина — $4 млн., Китай — $4 млн. и другие страны с меньшими объемами.
Переводы физлиц за границу из Армении через банковскую систему в прошлом году по сравнению с предыдущим годом повысились на $1 381 млн. или 112,6%, составив $2,6 млрд.
На первом месте снова Россия – $453 млн., на втором США – $328 млн., на третьем ОАЭ – $375 млн., а также Германия — $111 млн., Китай — $89 млн., Испания — $67 млн., Франция — $50 млн., Украина — $23 млн., Казахстан — $9 млн., а также другие страны в меньших объемах.
В результате чистый приток по итогам 2022 года составил $2,6 млрд. при росте на 192,6% или $1,7 млрд. Положительный баланс обеспечили Россия ($3,1 млрд.), США – ($343 млн.), Казахстан ($48 млн.) и Франция ($9 млн.). -0-