Международный инвестиционный банк вернет свою штаб-квартиру из Венгрии в Россию
ЕРЕВАН, 20 апреля. /АРКА/. Международный инвестиционный банк (МИБ) принял решение перенести свою штаб-квартиру из Венгрии в Россию, говорится в сообщении банка. Такое решение было принято на фоне введения США санкций против кредитной организации, а также из-за прекращения членства Венгрии в МИБ.
«С учетом фактического прекращения членства Венгрии в Международном инвестиционном банке, основания для дальнейшего функционирования МИБа из штаб-квартиры в Будапеште и в Евросоюзе исчерпаны. Банк начал перенос операций и функций штаб-квартиры из Венгрии в Россию», — говорится в сообщении банка, пишет Frank Media. «Международный инвестиционный банк придерживается политики исполнения своих обязательств и будет использовать все доступные ресурсы для защиты своих законных интересов», — отмечается в релизе.
Венгрия в середине апреля 2023 года объявила о выходе из состава членов МИБ, а также об отзыве своих правительственных делегатов. По мнению властей, участие Венгрии в банке стало бессмысленным. Вопрос о выходе из банка встал, после объявления санкций США — в SDN-list попали МИБ и дочерняя компания «МИБ Капитал». Также под санкции попал и глава банка Николай Косов и его заместители Георгий Нугзарович и Имре Ласлоцки.
Ранее членами банка являлись Россия, Венгрия, Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния. Затем из состава акционеров вышли Чехия и Словакия. Вместе с Венгрией планируют выйти из состава членов также Румыния и Болгария (летом 2023 года).