Денежные переводы физлиц в Армению из-за рубежа в I полугодии составили почти $3 млрд. при росте в 1,5 раза
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Трансграничные переводы в пользу физических лиц в Армении, полученные из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-июнь 2023 года превысили $2,9 млрд., следует из отчета Центрального банка республики.
При этом, за первое полугодие 2022 года этот показатель составлял около $1,9 млрд., таким образом рост составил 1,52 раза.
В январе 2023 года объем трансграничных переводов в Армению из-за рубежа составлял $386,1 млн. ($127,9 млн. в январе 2022 года), в феврале – $713,9 млн. ($180,1 млн. в феврале прошлого года), а в марте – $482,4 млн. ($252,6 млн. в марте 2022 года), в апреле — $462,6 млн. ($299,5 млн. в апреле годом ранее), в мае — $435,4 млн. ($412,1 – в прошлом мае), в июне — $444,6 млн. ($567,7 в июне 2022 года).
Переводы из Российской Федерации за шесть месяца текущего года составили $2,1 млрд. против $1,1 млрд.. за аналогичный период прошлого года, увеличившись почти в два раза. Переводы из США в Армению уменьшились: за январь-июнь 2023 года их объем составил почти $309 млн. против $318,7 млн. за первое полугодие прошлого года.
В то же время объем перечислений физлицами из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, в первом полугодии текущего года превысил $2 млрд. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял $1,2 млрд.
В январе 2023 года объем перечислений из Армении за рубеж составлял $215,9 млн. ($87,4 млн. в январе 2022 года), в феврале – $381,8 млн. ($124 млн. в феврале прошлого года), а в марте – $431,6 млн. ($158,9 млн. в марте 2022 года), в апреле — $296,1 млн. ($132,9 млн. в апреле годом ранее), в мае — $387,9 млн. ($143 – в прошлом мае), в июне — $314,2 млн. ($229,8 в июне 2022 года).
Перечисления из Армении в РФ за январь-июнь текущего года составили $342,7 млн., против почти $199 млн. за аналогичный период прошлого года, а из Армении в США – $221,2 млн. против $131,1 млн.