Экономист: нужно приостановить панические операции на финрынке Армении во избежание негативных последствий
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Две недели назад доллар стоил 387 драмов, а сейчас на рынке уже торгуется в коридоре 420-450 драмов, отмечает экономист Грант Микаелян.
«Сейчас идет бегство капитала и бегство депозитов, массовый обмен валюты и др. То есть, паника. В данной ситуации надо приостановить все эти операции на определенное время (дня 2-3) до определенной стабилизации настроений, чтобы предотвратить более негативные последствия», — пишет он ТГ-канале.
По мнению Микаеляна, ожидать, что в экономике все будет нормально, «когда уничтожили исторический край Армении, когда у нас массовые жертвы и беженцы – безумно».
«Тем более, что в условиях конфликта ереванских властей с московскими, на российской границе уже у армянских экспортеров появились серьезные проблемы», — добавил он.
Начиная с 19 сентября в Армении ежедневно наблюдается укрепление доллара США по отношению к драму. 2 октября доллар преодолел психологическую отметку в 400 драмов за доллар, подскочив сразу на 8.81 п.п. до 402.21 драма, а 3 октября взлетел до 413.45 драма.
Около 60 фур с коньяком из Армении, экспортируемым в Россию, ждут на КПП «Верхний Ларс» — российская сторона осуществляет таможенный контроль, часть продукции направляется на экспертизу. Эту информацию подтвердил таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян. -0-