ЕАБР: смягчение денежно-кредитных условий в Армении поспособствует ускорению роста цен к концу 2023 года– началу 2024 года
ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Смягчение денежно-кредитных условий в Армении будет способствовать ускорению роста цен к концу 2023 года– началу 2024 года, отмечается в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за октябрь 2023 года.
«Вместе с тем проинфляционные риски, которые возникли в конце сентября – начале октября текущего года, будут ограничивать возможности регулятора по дальнейшему смягчению монетарной политики», — говорится в исследовании.
Центральный банк Армении на 12 сентября в третий раз подряд принял решение снизить ставку рефинансирования – на 0,5 п.п. до 9,5%. Понижены также ставка ломбардного репо – до 11,25% и ставка привлечения денежных средств – до 8,25%. -0-