В рамках системы медстрахования в Армении будут созданы механизмы госсодействия в приобретении лекарств — Пашинян
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Власти Армении рассматривают возможность оказания гражданам содействия в вопросах приобретения лекарств в рамках внедряемой системы медицинского страхования, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы жителей Армении и представителей диаспоры.
«На первом этапе (внедрения системы) за счет средств госбюджета этим страхованием воспользуются наиболее уязвимые слои населения. Мы предусмотрели механизмы, когда страхователь получит возможность определенной гибкости в приобретении предпочтительных для него лекарств», — сказал он, отвечая на вопрос жителя Армении о том, есть ли возможность в бесплатном получении от государства необходимого ему лекарства.
Пашинян пояснил, что лицам, нуждающимся в медикаментах, планируется не выдавать конкретные лекарства, а предоставлять определенное денежное содействие.
«Будет предусмотрен денежный фонд, (на средства) которого граждане смогут приобретать нужные им лекарства», — сказал он.
Премьер отметил также, что будет расширен перечень лекарств, которые государство будет предоставлять гражданам, в том числе, пациентам.
О системе медстрахования
Концепция всеобщего медицинского страхования в Армении предусматривает поэтапное введение системы до 2027 гг. с охватом всех видов медицинских услуг, за исключением стоматологии и пластической хирургии. Предполагается создание страховой инфраструктуры, которая позволит оказывать медицинские услуги одинакового качества и доступности для всех групп бенефициаров, независимо от социального положения.
Внедрение системы всеобщего медстрахования в Армении планируется начать с середины 2024 года. По словам главы Минздрава Анаит Аванесян, будет создан специальный госстраховой фонд, а страховые выплаты, как планируется, составят до 200 тыс. драмов в год. Предусмотрено государственнное субсидирование части медстраховки для некоторых категорий граждан.
Согласно проекту, в течение ближайших лет присоединение к системе будет добровольным, а с 2025 года в нее будут вовлечены пенсионеры за счет государства. С 2027 года система станет обязательной для всех граждан. -0-