Азиатский банк развития готов расширять совместные программы с Арменией – президент
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник президента Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакаву, сообщает пресс-служба правительства.
Пашинян высоко оценил тесное сотрудничество между правительством Армении и АБР и подчеркнул, что оно способствует развитию инфраструктур в стране. Он добавил, что правительство РА заинтересовано в реализации новых проектов, подчеркнув, что развитие инфраструктур имеет первостепенное значение для исполнительной власти.
Асакава оценил сотрудничество с Арменией как эффективное и отметил, что АБР готов расширять совместные программы.
В этом контексте были обсуждены текущие проекты по линии строительства школ в рамках программы повышения сейсмической безопасности, дорожного строительства, развития инфраструктур в сфере здравоохранения, а также возможности реализации новых проектов.
Об Азиатском банке развития
АБР является одним из крупнейших партнеров Армении по многостороннему развитию. С 2005 года по положению на лето текущего года банк предоставил финансовую помощь на более чем $1,6 млрд., содействуя приоритетам правительства, в том числе, в сфере транспорта, энергетики, водного хозяйства и городских инфраструктур. В частном секторе АБР оказывает поддержку коммунальным службам и инфраструктурам, финансовым учреждениям и агробизнесу.
Азиатский банк развития основан в 1966 году, принадлежит 68 государствам-членам, 49 из которых – региональные. Цель банка — создание процветающего, инклюзивного и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая прилагать усилия по искоренению крайней бедности. -0-