Армения и АБР подписали два кредитных соглашения на сумму более 120 млн евро
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Кредитные соглашения «Программа снижения сейсмического риска» и «Инвестиционная программа городского развития Еревана» между Республикой Армения и Азиатским банком развития (АБР) были подписаны в понедельник. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Армении.
Подписание было организовано в рамках визита президента АБР Масацугу Асакавы в Армению.
«Программа снижения сейсмического риска» реализуется между Республикой Армения и Азиатским банком развития на основании кредитного договора, подписанного 19 октября 2015 года. Проект стартовал в 2016 году, в его рамках от АБР были привлечены кредитные средства в размере $88,5 млн. Согласно подписанному соглашению, для завершения полной реализации проекта планируется привлечь еще 66,1 млн евро кредитных средств», — говорится в сообщении.
Главным и ключевым показателем проекта является строительство или укрепление не менее 46 школ в соответствии с современными стандартами сейсмостойкости, что обеспечит безопасные условия обучения примерно 20 000 учащихся.
На данный момент в рамках проекта построено 16 школ. В настоящее время ведутся строительные работы 20 школ. 10 школ находятся на различных стадиях выполнения проектных (финальных) работ.
Указанная программа полностью соответствует программе Армении на 2021-2026 годы, одной из приоритетных направлений которой является строительство школ. Документ подписали министр финансов Армении Ваге Ованнисян и глава армянского офиса Азиатского банка развития Дональд Ламберт.
Ованнисян и Ламберт подписали также еще одно кредитное соглашение «Инвестиционная программа городского развития Еревана» на сумму 60 090 000 евро.
Цель проекта – развитие городской инфраструктуры путем строительства нового участка дороги проспекты Исакова-Аршакуняц, который соединит 3 административных района Еревана и значительно уменьшит городские пробки. В результате реализации проекта удастся сократить дороги, городские пробки, а также создать новую городскую инфраструктуру.
Об Азиатском банке развития
С 2005 года АБР оказал Армении содействие в общей сложности на сумму более $1,8 млрд., являясь одним из крупнейших многосторонних партнеров республики по программам развития. В их числе — проекты в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения и городской инфраструктуры, а в частном секторе АБР поддерживает коммунальные предприятия и инфраструктуру, финансовые учреждения и агробизнес.
В настоящее время АБР реализует в Армении 6 инфраструктурных инвестиционных проектов в области транспорта и городского развития на $525 млн. Эти инициативы помогают Армении развивать эффективную, безопасную и устойчивую дорожную сеть, которая улучшает сообщение внутри страны, не имеющей выхода к морю, и на международном уровне.
Членами АБР, основанного в 1966 году, являются 68 стран, из которых 49 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Банк стремится к достижению процветающего, инклюзивного, устойчивого и прочного развития в данном регионе, одновременно продолжая свои усилия по искоренению крайней бедности.-0—