Парламент Армении обсуждает вопрос передачи хранения госрезерва драгметаллов от Минфина другим ведомствам
ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. В Национальном Собрании Армении в пятницу обсуждается вопрос передачи функций хранения госрезерва драгоценных металлов и камней от Минфина другим ведомствам. Законопроект о внесении изменений и поправок в УПК и смежные законы представляет замминистра финансов Эдуард Акопян.
«Эти функции будет правильнее делегировать профильным ведомствам. Ту часть металлов и камней, которая представляет чисто рыночную стоимость, предлагается передать Комитету по управлению госимущеcтвом, действующему при Министерстве территориального управления и инфраструктур РА, а часть, которая представляет культурно-историческую ценность — Министерству образования, науки, культуры и спорта, так как эти камни, в основном, используют для размещения в музейных экспозициях», — сказал Акопян на заседании Нацсобрания
По словам замминистра, стоимость первой части резервов, имеющих чисто рыночную стоимость, составляет около 1,5 млрд. драмов. За последние годы данные резервы никак не пополнялись. «Вторая часть запасов сложно поддается оценке, так как непросто оценить их культурную ценность», — пояснил замминистра.
Он уточнил, что предлагаемые изменения касаются хранилища Минфина, а не Центробанка, который продолжает управлять своими резервами по своему усмотрению. —0—