Учредитель Movchan’s Group – о платформе Aragats в Армении для инвестирования на глобальных рынках
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Movchan’s Group зарегистрировала в Армении семейство фондов – платформу Aragats, на которой с небольшими ограничениями реализуются работающие в Movchan’s Group стратегии ARGO, GEIST, LAIF.
Как рассказал в беседе со старшим партнером Movchan’s Group Рафаэлем Нагапетьянцем партнер-учредитель Movchan’s Group Андрей Мовчан, в Армении построено семейство инвестиционных фондов – компании с несколькими независимыми ячейками, каждая из которых является подкомпанией с переменным капиталом.
«Эти удобно для того, чтобы принимать деньги клиентов: пришли новые деньги, ты выпустил новые акции, получил деньги, отдал новые акции под этот капитал, клиент хочет забрать деньги – ты погасил акции, отдал ему деньги. […] Это происходит автоматически, исходя из документов компании. В мире есть огромное количество юрисдикций, которые это делают – Кайманы, Джерси, Люксембург. Делает это и Армения, в том числе», — сказал он.
Говоря о том, почему Армения вполне подходит в качестве одной из юрисдикций, где можно создавать фондовое семейство, Мовчан перечислил несколько факторов, в частности то, что в Армении, в отличии от многих стран мира, законодательство оказалось похожим на законодательство развитых юрисдикций, а также то, что армянский регулятор хорошо понимает конструкцию, прозрачен, надежен, с ним легко коммуницировать.
«Налогообложение прозрачно для этих фондов, они не облагаются налогами, система регистрации полностью отделена от системы управления, системы инвестирования, что хорошо защищает клиентов», — сказал он.
Кроме того, по его словам, Армения не является недружественной юрисдикцией для России, и для инвесторов это очень важно, потому что они понимают, что не нарушают никаких постановлений, связанных с недружественными странами.
«Армения – страна, которая не находится в каких-либо «серых списках», не помечена никакими «крестиками» ни американцами, ни европейцами, ни FATF, и в этом смысле она выгодно выглядит по отношению даже, к примеру, к Эмиратам. Деньги из Армении ходят спокойно и хорошо, если нет проблем с конкретным клиентом», — добавил он. -0-