Почему снижение ставки рефинансирования в Армении не приводит к снижению процентов по ипотеке? Отвечает глава регулятора
ЕРЕВАН, 27 декабря. /АРКА/. Глава ЦБ Армении Мартин Галстян ответил на вопрос о том, почему в то время как регулятор снизил ставку рефинансирования, не снизились проценты по кредитам и вкладам.
Совет ЦБ Армении на заседании 12 декабря понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 9.25%. Это пятое понижение ставки рефинансирования с начала года: 13 июня этого года ЦБ установил ее в размере 10.5%, уменьшив на 0,25 процентных пункта, 1 августа — на 0.25 процентных пункта до 10.25%, 12 сентября — на 0.5 п.п. до 9.75%, а 31 октября — на 0.25 п.п. до 9.5%.
«Решения ЦБ относительно ставки рефинансирования действуют на экономику циклично, с эффектом лага. В конце 2020 года ставка рефинансирования в Армении была 4,25%. За три года из-за инфляционных явлений мы повысили ставку рефинансирования до 10,75%. При этом проценты по ипотечным кредитам банки повысили намного мягче — порядка 1,5%. Сейчас, когда мы начинаем снижение, это окажет влияние на проценты по ипотечным кредитам», — сказал Галстян в интервью ОТА. -0-