ЦБ Армении задействует новую денежно-кредитную систему с подходом к разумному управлению рисками
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Центральный банк Армении намерен в 2024 году запустить новую аналитическую систему, которая известна как Система анализа и прогнозирования политики второго поколения (FPAS Mark II).
FPAS II основана на действующей FPAS, акцентируя роль неопределенностей и прозачности в процессе реализации денежно-кредитной политики (ДКП). По мнению Центрального банка, новая система обеспечивает конструктивное и фундаментальное мышление для рассмотрения ДКП как управление рисками и реализации политики минимальных потерь.
Новые рамки подчеркивают повышение прозрачности, позволяя составить более четкое представление о процессе принятия решений. Рассматривая ДКП ак упражнение для управления рисками, FPAS II позволяет принимать более правильные и скоординированные решения в стратегическом плане.
В связи с данным мероприятиям 11-12 января 2024 года в Дилижанском учебно-исследовательском центре ЦБ РА состоялась научная конференция высокого уровня (онлайн), посвященная концептуальным и операционным элементам новой системы ДКП.
В конференции участвовали всемирно известные экономисты, в том числе Лоуренс Саммерс, Чарльз Гудхарт и Атанасиос Орфанидес. Участники обсудили FPAS II и ожидаемые вызовы. В ходе конференции состоялось также обсуждение с учасстием руководящего состава центральных банков. —0—