ЦБ Армении остается консервативным в вопросе снижения ставок, что частично связано с перегревом на рынке недвижимости – глава Freedom Broker Armenia
ЕРЕВАН, 11 июня. АРКА. ЦБ Армении остается достаточно консервативным в вопросе снижения ставок, учитывая продолжительный период дефляции / низкой инфляции, сказал генеральный директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян, комментируя агентству «АРКА» решение ЦБ Армении об очередном снижении ставки рефинансирования.
«11 июня ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пункта. Это решение было вполне ожидаемым. Текущее снижение уже 9-ое последовательное снижение, начиная с июня прошлого года. За исключением сентябрьского заседания 2023 года, когда ставка была понижена на 50 базисных пунктов, остальные снижения происходили в рамках стандартной флуктуации в 25 базисных пункта», — отметил он.
По словам Овакимяна, консервативность ЦБ, возможно, частично связана с перегревом на рынке недвижимости, однако в этом случае регулятор может ужесточить кредитные условия.
«В отрыве от вышесказанного, мы по-прежнему считаем, что процентные ставки в стране высокие, а курс драма дорогой. При более низком курсе драма инфляция может ускориться из-за высокой доли импорта, тем не менее, скорость роста импорта может снизиться, а экспорта, наоборот, вырасти. По факту текущий высокий курс драма стимулирует рост импорта и ограничивает экспортеров», — отметил он.
Гендиректор Freedom Broker Armenia считает, что влияние от данного снижения ставки на валютный курс будет ограниченным.
«Снижение должно также оказать умеренно благоприятное влияние на потребительскую активность и на экономический рост в стране в целом», — резюмировал он.
Как заявлял ранее председатель ЦБ Армении Мартин Галстян в ответ на вопрос агентства «АРКА», потенциальный «перегрев» цен на рынке недвижимости Армении при плохом сценарии может составить до 30%.
Говоря о последствиях, он отметил, что, если будет реализован очень плохой сценарий, развития могут быть достаточно неприятными.
В начале февраля текущего года заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян заявлял, что ипотечные кредиты в Армении впервые достигли объема потребительских кредитов, превысив 1 трлн. драмов.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении ожидает по итогам 2024 года инфляцию в пределах 2,2-2,5%. -0-