За последний месяц тенденций по ослаблению драма не было – глава ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. За последний месяц тенденций по ослаблению армянского драма не было, заявил в четверг председатель Центрального банка республики Мартин Галстян, отвечая на вопросе депутатов.
По его словам, были даже обратные сигналы.
«Было несколько случаев, когда ЦБ осуществлял интервенции на рынке. Это было сделано с целью смягчения избыточных колебаний», — сказал Галстян на заседании Национального Собрания.
Например, как отметил глава регулятора, на межбанковском рынке были случаи, когда банки предлагали валюту, но не находили покупателей. В таких случаях, как уточнил Галстян, Центробанк ее закупал.
По данным Нацстаткомитета, в мае 2024 года по сравнению с апрелем этого же года в Армении зафиксировано сокращение расчетного курса армянского драма по отношению к доллару США на 0,8% (драм ревальвировался). В мае средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 387.8 драма, что на 0,3% превышает аналогичный показатель в мае 2023 года (386.6 драма). -0-