The Economist допустил дефолт Украины к началу августа
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Украина уже в августе может объявить дефолт, если Киеву не удастся договориться с частными кредиторами о реструктуризации долга, сообщает Forbes со ссылкой на The Economist.
В 2022 году иностранные держатели облигаций разрешили Киеву приостановить выплаты по госдолгу на два года, полагая, что за это время конфликт Украины и России будет закончен.
Речь шла об отсрочке по выплатам от государственных и частных кредиторов, равным 15% ВВП в год (сейчас подобные выплаты стали бы вторыми по величине расходами государства после обороны). Срок моратория на выплаты со стороны частных держателей иностранных облигаций, в том числе французской Amundi и американской Pimco, истекает 1 августа.
Таким образом, у Киева есть месяц, чтобы избежать дефолта. МВФ заинтересован в том, чтобы Украина провела переговоры о списании задолженности, но сделка представляется маловероятной в оставшееся время, отмечает издание.