Fitch Ratings понизило РДЭ Украины до уровня ограниченного дефолта
ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «C» до более низкого уровня «RD», что соответствует состоянию ограниченного дефолта. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении, опубликованном во вторник вечером на сайте агентства.
Отмечается, что Fitch обычно не дает прогнозы для стран с РДЭ в иностранной валюте ниже «ССС+». Изменение рейтинга связано с истечением 10-дневного льготного периода с момента наступления срока купонных выплат по выпуску еврооблигаций на 2026 год на сумму $750 млн, которые должны были состояться 1 августа. Это означает наступление дефолта в соответствии с критериями Fitch в отношении суверенного РДЭ.
При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте был сохранен на отметке «CCC-«, а краткосрочные РДЭ в обеих валютах подтверждены на уровне «C». Потолок странового рейтинга сохранился на уровне «B-«.
22 июля украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о достижении руководством страны «принципиальных договоренностей» с Комитетом владельцев еврооблигаций Украины в отношении реструктуризации внешнего долга. По его словам, это позволит Киеву сэкономить $11,4 млрд на обслуживании внешнего долга в течение следующих трех лет и $22,75 млрд — до 2033 года.
Ранее Верховная рада разрешила украинскому правительству приостановить выплаты по внешнему долгу до достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации и установила 1 октября как крайний срок моратория. По словам главы бюджетного комитета Рады Роксоланы Пидласы, эта мера понадобится, если соглашение о реструктуризации не будет достигнуто до наступления крайнего срока купонных выплат по еврооблигациям 10 августа. В начале июля депутат Рады Нина Южанина заявила, что Украина фактически уже находится в состоянии дефолта, однако пока оно не оформлено де-юре, власти страны продолжают переговоры с кредиторами по поводу реструктуризации внешнего долга. -0-