Fitch улучшил прогноз роста мировой экономики до 2,7% на 2024 год
ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на 2024 год до 2,7% с ожидавшихся в июне 2,6%.
«Мы пересмотрели с повышением прогнозы экономического роста в США, Великобритании, Бразилии и России на этот год», — говорится в сообщении агентства, которое публикует Интерфакс.
ВВП США, согласно новому прогнозу Fitch, увеличится в текущем году на 2,5%, а не на 2,1%, как предполагалось в июне.
В 2025 году темпы роста мирового ВВП замедлятся до 2,5%, ожидают в Fitch. Эксперты агентства прогнозируют ослабление экономического подъема в Штатах в следующем году до 1,6%, отмечая ослабление «бюджетного импульса», а также вероятность постепенного замедления роста расходов и доходов потребителей.
«Цикл смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, наконец, начнется, однако базовая ставка в следующем году будет оставаться на уровне, ограничивающем экономическую активность, в связи с чем влияние снижения ставки на экономический рост будет незначительным», — говорится в обзоре Fitch.
Экономика Китая, согласно прогнозу Fitch, увеличится на 4,8% в 2024 году. Агентство ожидает замедления темпов роста экономики КНР до 4,5% в 2025 году на фоне спада объемов экспорта.
Fitch ожидает повышения ВВП еврозоны на 0,8% в текущем и на 1,5% в следующем году.