Дефицит бюджета США превысил $1,8 трлн за месяц до окончания 2024 фингода
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Дефицит американского бюджета достиг $1,897 трлн за месяц до окончания 2024 финансового года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минфин США.
По его данным, впервые годовые процентные расходы по госдолгу превысили $1 трлн за этот период. Как отмечается в докладе ведомства, дефицит за 11 месяцев 2024 финансового года вырос на 24% по сравнению с $1,525 трлн в сопоставимом периоде предыдущего финансового года частично из-за более высокой базовой процентной ставки, более высоких расходов на государственные программы социального обеспечения, медстрахования и обороны.
Поступления за первые 11 месяцев 2024 финансового года выросли на 11%, до $4,391 трлн (с $3,972 трлн за аналогичный период 2023 финансового года), а расходы составили $6,288 трлн, что на 14% больше, чем $5,496 трлн за сопоставимый период предыдущего финансового года. Расходы Минфина на выплату процентов по госдолгу в текущем финансовом году составили $1,049 трлн, что примерно на 30% больше, чем за аналогичный период 2023 финансового года, поскольку средневзвешенный процент за месяц достиг 3,35%, что на 43 базисных пункта больше, чем годом ранее. Более высокие выплаты отражают серьезные расходы на обслуживание большего объема долга, который в настоящее время превышает $35 трлн.
Как сообщили в Минфине, дефицит бюджета США в августе достиг $380 млрд по сравнению с профицитом в $89 млрд в том же месяце прошлого года. В эти же сроки поступления составили $307 млрд, увеличившись на $23 млрд (8%), а расходы достигли $687 млрд, увеличившись на $493 млрд (254%). -0-