Глава ЦБ Армении обсудил с представителями МВФ реформы и риски финансовой системы
ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Председатель ЦБ Армении Мартин Галстян встретился в среду с делегацией во главе с руководителем армянской миссии МВФ Ивой Петровой в рамках визита по четвертому пересмотру кредитной программы МВФ, сообщает пресс-служба регулятора.
С коллегами из МВФ были обсуждены вопросы исполняемости программы, макроэкономические развития и перспективы Армении.
Стороны обсудили ряд вопросов реформирования и рисков финансовой системы, основанного на рисках надзора, а также реформ управления Центрального банка.
О соглашении SBA для Армении
12 декабря 2022 года Исполнительный совет МВФ утвердил 36-месячную превентивную программу Stand-By Arrangement (SBA) по Армении, которая поддерживает усилия властей по сохранению макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности и продвижению внутренней экономической программы.
В июне 2023 года исполнительный совет МВФ завершил первый обзор в рамках соглашения, что открыло Армении доступ к 18,4 млн. SDR (около $24,5 млн.), в декабре того же года — второй обзор на 18,4 млн SDR (около $24,4 млн), а в июне текущего года — третий обзор на 18.4 млн. SDR ($24.5 млн.). 18.4 млн. SDR (эквивалентно $24.5 млн.).