Власти Армении намерены усилить контроль за деятельностью непубличных инвестиционных фондов
ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Комиссия НС Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в пятницу одобрила законодательный пакет по усилению контроля за деятельностью непубличных инвестиционных фондов.
По словам зампредседателя Центробанка Армении Армена Нурбекяна, в настоящее время большинство непубличных фондов и их управляющих находятся вне контроля Центробанка, в результате чего ЦБ не имеет возможности осуществлять должный надзор как за фондами, так и за их руководителями.
«Непубличным фондом может управлять любое лицо, в том числе физическое, без каких-либо полномочий или лицензий, при этом каких-либо требований к руководителям не предъявляется», — отметил Нурбекян во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об инвестиционных фондах» и смежные законы.
В рамках данной законодательной инициативы будут определены порядок регистрации, виды и обязанности управляющего фондом, порядок разделения активов, а также основания по ликвидации и прекращению деятельности фонда.
Также рекомендуется ввести необходимые минимальные условия для защиты интересов инвесторов. В частности, предлагается предоставить достаточную гибкость в управлении средствами и принять во внимание особенности различных типов фондов. При этом, надзорный орган получит возможность осуществлять эффективный контроль над непубличными фондами и их управляющими, используя свой инструментарий, снижая тем самым существующие и возможные риски.
«Принятием нормативно-правовых актов будут установлены дополнительные требования к непубличным фондам и их управляющим для защиты интересов инвесторов, обеспечения финансовой стабильности и сдерживания различных иных рисков. Все это будет содействовать созданию необходимых предпосылок для развития сферы инвестиционных фондов», — пояснил зампред ЦБ.