Общий госдолг Армении по итогам сентября вырос, превысив $12,5 млрд.
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 30 сентября 2024 года составил $12 501.472 млн., увеличившись на $36.924 млн. по сравнению с 31 августа 2024 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
При этом 31 декабря 2023 года госдолг составлял $11 845.413 млн.
В то же время в драмовом выражении по данным на 30 сентября 2024 года госдолг составил 4 842 070.0 млн. драмов, увеличившись за месяц на 11 684.0 млн. драмов. На 31 декабря 2023 года госдолг составлял 4 794 904.8 млн. драмов.
В структуре общего долга $6 295.855 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $3.739 млн.), а внутренний долг за сентябрь вырос на $40.664 млн. и составил $6 205.616 млн. В драмовом эквиваленте внешний долг по итогам сентября сократился на 2 771.2 млн. драмов и составил 2 438 510.7 млн. драмов, а внутренний долг – увеличился на 14 455.2 млн. драмов до 2 403 559.3 млн. драмов.
В структуре внешнего долга долг правительства снизился на $5.121 млн. и составил по итогам сентября 2024 года $5 774.243 млн., а долг Центрального банка увеличился на $1.382 млн. и составил $521.612 млн. При этом в драмовом эквиваленте долг правительства уменьшился на 3 197.1 млн. драмов до 2 236 480.0 млн. драмов, а долг ЦБ вырос на 426.0 млн. драмов и составил 202 030.7 млн. драмов.
В структуре внутреннего долга $5 632.166 млн. (рост на $40.350 млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации (в драмовом эквиваленте – 2 181 450.7 млн. драмов, рост на 14 454.2 млн. драмов), приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $555.876 млн. при спаде на $0.407 млн. (в драмовом эквиваленте – 215 301.9 млн. драмов, рост на 41.0 млн. драмов), на внутренние гарантии пришлось $17.574 млн. при спаде на $0.094 млн (в драмовом эквиваленте – 6 806.7 млн. драмов, спад на 40.0 млн. драмов). По кредитам и займам показатель не представлен. -0-