Банковская система Армении укрепила позиции в области финансовой стабильности – глава ЦБ
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Банковская система Армении в последние годы существенно улучшила устойчивость с точки зрения финансовой стабильности, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян.
«Наша политика была направлена на закрепление положительных результатов предыдущих лет и формирование ресурсов для возможных рисков в будущем», — сказал он в четверг на форуме «Региональные вызовы и возможности в рамках сотрудничества с европейскими банками».
Галстян пояснил, что, согласно решению ЦБ, часть прибыли банков была направлена на формирование антицикличного буфера капитала, который был повышен до 1,75%.
По его словам, текущий рост кредитного портфеля в немалой степени стимулирует высокий рост кредитов по линии домашних хозяйств и строительства.
«По нашим оценкам, банковская система характеризуется высокими уровнями достаточности капитала и ликвидности, что гарантирует высокий и стабильный уровень ее устойчивости», — подчеркнул глава регулятора.
Согласно данным отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО, чистая прибыль банковской системы Армении за январь-сентябрь 2024 года превысила 267.6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%.
Совокупные активы банков Армении на конец сентября составили 10,144.1 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года составил 10.5%, а в третьем квартале – 4.3%). Объем кредитных вложений банков, за вычетом резервов составил 5,758.4 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 14.5%. Совокупные обязательства за 9 месяцев выросли на 9.1%, до 8,404.7 млрд. драмов, причем обязательства к клиентам составили 5,914.0 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 7.2%. Объем общего капитала банков Армении составил 1,739.4 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 17.8%. -0-