Чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа за 9 месяцев сократился примерно в 1,5 раза
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-сентябре 2024 года составил около $888 млн. против $1,3 млрд. за девять месяцев 2023 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в отчетный период в годовом разрезе сократился примерно в 1,5 раза.
При этом в сентябре текущего года чистый приток трансграничных переводов составил $97,2 млн. против порядка $97 млн. в сентябре прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-сентябрь 2024 года составил около $4 млрд. против $4,3 млрд. за аналогичный период 2023 года.
В числе лидеров по переводам в Армению за девять месяцев текущего года – Россия с $2,6 млрд. и США с $505,3 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в аналогичном периоде прошлого года ($3 млрд. и $483,6 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-сентябрь 2024 года составил $3,1 млрд. против $2,9 млрд. за тот же период прошлого года.
По перечислениям из Армении за рубеж в отчетный период текущего года лидируют ОАЭ ($642,9 млн.) и Россия ($449,4 млн.). За аналогичный период 2023 года лидерами также были Россия и ОАЭ ($504,6 млн. и $401,1 млн., соответственно). -0-