МВФ улучшил прогноз по Украине с 3% до 4%
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) принял решение улучшить свой прогноз по украинской экономике на нынешний год с 3% до 4% в связи с показателями за второй и третий кварталы 2024 года. Об этом сообщила официальный представитель МВФ Джули Козак на регулярном брифинге для журналистов, пишет ТАСС.
«Мы действительно пересмотрели прогноз экономического роста (Украины), и эти изменения отражают более высокие, чем ожидалось, результаты второго и третьего кварталов этого года, и указывают на продолжающуюся устойчивость экономики, несмотря на весьма сложные обстоятельства», — сказала официальный представитель фонда.
Она также подтвердила, что в ближайшие недели Совет исполнительных директоров МВФ соберется, чтобы утвердить достигнутые предварительные договоренности в рамках шестого обзора экономики страны, после чего Киев получит очередной транш в размере $1,1 млрд по линии одобренного в марте прошлого года механизма расширенного кредитования (EFF). После этого общий объем выплат по программе составит $9,8 млрд. Она добавила, что фонд планирует в следующем году выделить Киеву дополнительные $2,7 млрд. Козак сообщила, что в рамках программы Киев «тесно сотрудничает с украинскими властями, и завершает обзоры (по линии кредитного механизма) в соответствии с графиком».
По прогнозам МВФ, «в 2025 году (на Украине) прогнозируется замедление темпов экономического роста до 2,5-3,5%, что отражает негативные последствия разрушения энергетической инфраструктуры и нехватки рабочей силы». По оценкам фонда, инфляция ускорилась и достигла в октябре 9,7%. Ожидается, что дефицит бюджета на 2025 год составит 19% ВВП, что отражает сохраняющиеся потребности в расходах в связи с российской спецоперацией. При этом Козак указала, что перспективы экономического роста Украины «по-прежнему остаются крайне неопределенными» в связи с проведением боевых действий.
В октябре Киев получил очередной транш от фонда в размере $1,1 млрд. Предыдущий транш в размере $2,2 млрд в рамках четырехлетнего механизма расширенного кредитования был одобрен Советом исполнительных директоров МВФ летом нынешнего года. Фонд ранее утвердил четырехлетнюю программу для Украины в рамках этого механизма с финансированием в размере $15,6 млрд. Первый транш объемом $2,7 млрд поступил в общий фонд украинского государственного бюджета 3 апреля 2023 года. Известно, что Украина до конца этого года должна будет выплатить МВФ $2,9 млрд за обслуживание займов. -0-