Вклады и кредиты армянских комбанков в сентябре выросли на 0,9% и 2,2% за счет драмовых средств – ВБ
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Депозиты и кредиты коммерческих банков Армении в сентябре выросли в месячном разрезе на 0,9% и 2,2%, соответственно, в основном за счет средств, деноминированных в драмах. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – November 2024».
«По сравнению с 2023 годом депозиты, скорректированные по обменному курсу, выросли на 11,1% (г/г), а кредиты – на 21,3% (г/г). В результате соотношение кредитов к депозитам увеличилось с 0,9% в сентябре 2023 года до 1% в сентябре 2024 года», — отмечается в исследовании.
Аналитики ВБ отмечают, что финансовые показатели оставались стабильными, при этом норматив достаточности капитала (CAR) несколько вырос на 0,1 п. п. до 20,4% в сентябре, коэффициент неработающих кредитов (NPL) оставался низким, на уровне 1,2%, а рентабельность активов (ROA) оставалась стабильной на уровне 4,5%.
По данным Нацстаткомитета, объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец сентября 2024 года превысил 6 трлн. драмов против 5,9 трлн. драмов на конец августа, а объем вкладов составил 5,96 трлн. драмов против 5 91 трлн. драмов в августе. ($1 — 389.45 драма) -0-