В Армении снижена цель по инфляции. В ЕАБР указали на переход регулятора к более осторожной политике
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. В Евразийском банке развития (ЕАБР) ожидают, что в ближайшей перспективе изменение цели инфляции в Армении может привести к более осторожной политике Центрального банка.
В утвержденном 4 декабря текущего года госбюджете Армении на 2025 год 12-месячный целевой показатель инфляции заложен на уровне 3% с допустимым диапазоном ±1 п.п. ЦБ принял решение понизить действовавший с 2006 года целевой показатель с 4% (±1,5 п.п.), считая, что экономика РА готова к переходу на новый этап развития.
«Снижение цели по инфляции поможет уменьшить расходы, связанные со ставками, и будет способствовать снижению инфляции, что важно для расчёта реальной стоимости инвестиций. Снижение цели также укрепит устойчивость покупательной способности долгосрочных накоплений», — говорится в еженедельном макрообзоре ЕАБР.
По оценкам ЦБ, снижение целевого показателя инфляции окажет положительное влияние на смягчение колебаний на финансовом и валютном рынках, увеличение покупательной способности доходов населения, повышение инвестиционной привлекательности страны; позволит обеспечить низкую, стабильную и менее волатильную инфляцию; поможет обеспечить более стабильную макроэкономическую среду, что позволит снизить вероятность и последствия экономических кризисов в будущем.
Ранее председатель ЦБ Армении Мартин Галстян заявлял, что регулятор «нарастил достаточную мышечную массу для этого» для снижения целевого показателя инфляции с прежних 4% до нынешних 3%.
В ноябре 12-месячная инфляция составила 1,4%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за третий квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается в пределах 2,1-2%, прогноз на 2025 год – 4-3,2%, на 2026 год – 4,2-3,8%, на 2027 год — 4%. -0-