ЕБРР инвестировал $13,5 млн. в облигации устойчивого развития Team Telecom Armenia
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве основного инвестора инвестировал $13,5 млн. в облигации устойчивого развития Team Telecom Armenia, общий объем которых составляет $75 млн., сообщает пресс-служба банка.
Международная финансовая корпорация, Азиатский банк развития и Proparco также инвестируют в выпуск облигаций, которые прошли листинг на Армянской фондовой бирже.
Инвестируя в первый выпуск облигаций Team Telecom Armenia, ЕБРР помогает компании модернизировать инфраструктуру и расширить сеть, включая расширение покрытия 4G+ и уровень проникновения оптоволокна в жилье. Полученная выручка пойдет также на улучшение киберустойчивости компании и выполнение ее обязательств по стимулированию гендерного равенства.
В более широком смысле, программа будет способствовать развитию инфраструктуры телекоммуникационной сети Армении, ее устойчивость и стабильному развитию, а также прогрессу экономики Армении в направлении устойчивого цифрового будущего.
Эта вторая по величине эмиссия облигаций на рынке капитала Армении не только способствует развитию рынка капитала, но и обязывает Team Telecom Armenia достичь амбициозных целей по сокращению выбросов, включая сокращение выбросов парниковых газов на 40% к концу 2029 года.
Генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян подчеркнул преобразующий потенциал этой инициативы. «Эта эмиссия облигаций является важным шагом в модернизации телекоммуникационной сферы Армении и на пути к ответственному, устойчивому цифровому будущему. Это одновременно инвестиционная возможность и средство поддержки развития телекоммуникационного сектора страны», — сказал он.
Руководитель отдела телекоммуникаций, медиа и технологий ЕБРР Хольгер Мюнт сказал: «Этот проект поддержит модернизацию и расширение фиксированных и мобильных телекоммуникационных сетей Team Telecom Armenia. Это успешное продолжение нашего сотрудничества с Telecom Armenia, и мы гордимся тем, что вносим свой вклад в устойчивость цифровой инфраструктуры Армении».
Глава ЕБРР в Армении Джордж Ахалкаци сказал: «Инвестиции ЕБРР в выпуск облигаций Team Telecom Armenia поддерживают две наши ключевые стратегические цели: укрепление местных рынков капитала и поддержку зеленого перехода экономики Армении. Это будут первые облигации, связанные с устойчивым развитием в Армении, полностью соответствующая принципам Международной ассоциации рынка капитала. Мы рады представить новый инструмент на рынках капитала Армении, продолжая при этом поддерживать Team Telecom Armenia на пути ее роста».
Эта инвестиция представляет собой успешное продолжение сотрудничества ЕБРР с Team Telecom Armenia, которое началось в 2022 году, когда банк подписал кредитное соглашение с правом первоочередного требования для финансирования инвестиционной программы компании.
Team Telecom Armenia является ведущим оператором фиксированной связи в Армении и вторым по величине оператором мобильной связи в стране.