Выплаты Армении по госдолгу в 2025 году превысят $2,4 млрд. Глава Минфина заявил о планах по увеличению долларовых займов
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Армения по графику погашения госдолга в 2025 году должна осуществить погашения материнской суммы приблизительно на $1,6 млрд. и примерно на $780 млн. выплат на обслуживание, сообщил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.
Он отметил, что выплаты планируются за счет выпуска новых евробондов, кредитов на поддержание бюджета и эмиссии новых гособлигаций.
При этом министр отметил, что в предыдущие годы правительство делало акцент на драмовых займах и увеличило их объем до примерно 48% от объема госдолга.
«В следующе году этот показатель несколько снизится в зависимости от нашей потребности в наличных средствах. То есть, исходя из наших потребностей иностранной валюты, мы решили, что будем чуть больше долга брать в долларах, чем в этом году», — сказал Ованнисян на пресс-конференции в среду.
По данным официальной статистики, совокупный госдолг Армении по данным на 31 октября 2024 года составил $12 632.842 млн., увеличившись на $131.370 млн. по сравнению с 30 сентября 2024 года. При этом, $6 275.780 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $20.075 млн.), а внутренний долг за октябрь вырос на $151.445 млн. и составил $6 357.062 млн. -0-