Foreign Affairs предрек экономический кризис из-за агрессивной торговой политики Трампа
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Возможное введение президентом США Дональдом Трампом высоких торговых пошлин на товары из других стран приведет к мировому экономическому кризису. Согласно ТАСС, такое мнение изложено в материале журнала Foreign Affairs.
По его оценкам, «агрессивная торговая политика» Трампа, даже если в ее результате Вашингтон добьется уступок, нанесет ущерб долгосрочным целям американской внешней политики. Кроме того, это заставит другие государства «защищаться» от давления США.
Как отмечает журнал, попытки Трампа навязать другим использование доллара «заставит их пользоваться им еще меньше и подорвет авторитет» американской валюты.
Ранее Трамп анонсировал введение с 1 февраля тарифов на товары из КНР, Канады и Мексики. На китайскую продукцию он намерен наложить пошлины в размере 10%, на канадскую и мексиканскую из-за нелегальной миграции и контрабанды наркотиков — на уровне 25%. Американский лидер также пригрозил высокими тарифами на товары из стран БРИКС в случае создания ими новой валюты или отказа от доллара. Республиканец объявил о намерении ввести пошлины и на продукцию из ЕС, если Брюссель не увеличит объемы закупок нефти и газа из США. Кроме того, Трамп предупредил, что введет высокие тарифы против Дании, если она не отдаст Гренландию Соединенным Штатам.