Пенсионным фондам в Армении разрешат увеличить инвестиции в экономику других стран
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Национальное собрание Армении в первом чтении утвердило проект, представленный Центральным банком, предлагающий в два раза увеличить размер инвестиций, которые армянские пенсионные фонды могут направлять в другие страны.
На текущий момент фонды могут инвестировать в экономику одной страны до 15% от имеющихся средств, в то время как изменениями предлагается повысить порог до 30%. По словам зампреда ЦБ Армена Нурбекяна, данные изменения позволят диверсифицировать инвестиции и повысить их эффективность.
Помимо этого, по действующему законодательству пенсионные фонды не могут напрямую инвестировать в экономику Армении, а должны осуществлять это через зарегистрированные в стране фонды. Законопроект устраняет это требование. В то же время порог объема инвестиций в Армении в размере 10% остается неизменным.
Кроме того, изменения предполагают, что руководителям пенсионных фондов будет разрешено управлять другими фондами. Ранее подобное ограничение было введено для того, чтобы руководители концентрировались именно на управлении пенсионным фондом и не брали на себя другие репутационные риски.
Изменения коснутся также сберегательного фонда, для которого было установлено ограничение в 25% инвестиций в акции и ценные бумаги. Изменениями предлагается повысить порог до 35%.