Прибыль банковской системы Армении должна быть направлена на инвестиции — глава СБА
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Накопленная прибыль и средства банковской системы должны быть направлены на инвестиции. Об этом заявил председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о прогнозах на 2025 год и готовности банков способствовать активизации рынка капитала.
«Ожидания от 2025 года очень оптимистичные. Часть инвестиций следует направлять на технологии, повышение кибербезопасности, качества цифровых услуг, квалификации сотрудников. Это требует серьезных инвестиций, что очень важно. Если мы все это сделаем в контексте цифровизации в сфере человеческих ресурсов и управления рисками, то результат будет ощутимым для всех», — сказал Азатян.
По его словам, сфера инвестиций в Армении выросла в последние годы, развилась культура инвестирования, то есть люди научились инвестировать в ценные бумаги, акции и облигации. Свое влияние оказали и геополитические изменения, и приезд в Армению релокантов, которые привезли с собой эту культуру.
«Банковская система будет активно вовлечена в инвестиционную сферу. Что касается новых программ в контексте развития рынка капитала, сегодня конкуренция очень большая. Не могу сказать, какие новые проекты будут реализованы в 2025 году, но то, что банки должны быть активно быть вовлечены в эту сферу, однозначно», — сказал Азатян.
Банковская система Армении в 2024 году обеспечила прибыль в 363 млрд. драмов, показатель вырос примерно на 137 млрд. драмов или на 61% по сравнению с 2023 годом.