Технологическая неразвитость биржи и отсутствие open banking тормозят инвестрынок Армении — директор Sirius Capital
ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Технологическая неразвитость биржи и отсутствие open banking тормозят развитие инвестиционного рынка Армении, убежден исполнительный директор и управляющий участник инвестиционной компании Sirius Capital Арарат Мкртчян.
Отвечая в интервью агентству «АРКА» на вопрос о барьерах для роста инвестиционного рынка Армении, Мкртчян отметил, что технологическая неразвитость биржи мешает более бесшовной интеграции.
Кроме того, по его словам, очень мешает отсутствие технологии управления банками open banking, в рамках которой банки открывают свои технологические системы для других финансовых институтов.
«Во всем мире это делается с помощью «дубинки» центрального банка: в Британии, к примеру, банки заставили включиться в режим open banking — когда ты минуешь мобильное приложение банка и напрямую присоединяешься к его backend-у (серверу). Т.е. можно проверять свой баланс, совершать операции, не «логинясь» в его приложении. Такая ABI-интеграция (Application Binary Interface – ред.) очень важна для рынка и, особенно, для инвестиционных компаний», — подчеркнул Мкртчян.
При этом он отметил, что в Армении, как ни удивительно, происходит бум развития финансового рынка.
«Количество эмиссий ежегодно растет, особенно корпоративных, и мы видим, что многие компании впервые выходят на финансовый рынок с выпуском облигаций».