ЦБ Армении признал недействительной банковскую лицензию Ардшининвестбанка в связи с присоединением к Ардшинбанку
ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. Совет ЦБ Армении признал недействительной лицензию на банковскую деятельность ЗАО «Ардшининвестбанк» (бывший ЗАО «HSBC Банк Армения») на связи с объединением «Ардшининвестбанка» с ЗАО «Ардшинбанк».
Соответственно, как отмечают в ЦБ, с 21 апреля 2025 года ЗАО «Ардшининбанк» является правопреемником ЗАО «Ардшининвестбанка» (бывший ЗАО «HSBC Банк Армения»), и клиенты «Ардшининвестбанка» продолжают в нормальном русле обслуживаться со стороны «Ардшинбанка».
21 апреля в пресс-службе «Ардшинбанка» сообщили об успешном завершении процесса присоединения ЗАО «Ардшининвестбанк» к ЗАО «Ардшинбанк».
Ранее, в начале 2024 года ЗАО «Ардшинбанк» объявил о намерении приобрести 100% акций ЗАО «HSBC Банк Армения» (HSBC Armenia). Сделка была завершена 29 ноября 2024 года, банк был переименован в ЗАО «Ардшининвестбанк».
Ардшинбанк — ведущий банк Армении. Предоставляет широкий спектр банковских услуг, предлагая решения в области розничного, корпоративного, инвестиционного, а также частного банкинга и управления активами. Банк имеет самую широкую филиальную сеть в стране, а также представительство в Париже.
Ардшинбанк — единственная компания в Армении, имеющая рейтинги трех ведущих мировых рейтинговых агентств: Standard & Poor’s (BB- (стабильный)), Moody’s (Ba3 (стабильный)) и Fitch (BB- (стабильный)). Деятельность Банка регулируется ЦБ РА.