В Армении во II квартале 2025 года на поддержку безнадежных заемщиков планируется выделить 209 млн. драмов – Минсоц
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. В Армении во втором квартале 2025 года на выплаты в рамках программы поддержки безнадежных заемщиков планируется выделить 209 млн. драмов, сказала замминистра труда и по социальным вопросам РА Татевик Степанян.
«Поддержка предоставляется в размере 100% от суммы рассчитанного подоходного налога зарплаты бенефициария, которая направляется на погашение безнадежного кредитного обязательства», — отметила Степанян на очередном заседании правительства в среду.
По ее словам, в настоящее время удовлетворены заявки 3 594 безнадежных заемщиков.
Замминистра сообщила также, что в марте текущего года было выплачено 70 млн. драмов для поддержки 1896 заемщиков, подавшим заявления в феврале.
«В марте обратились и стали бенефициариями 1072 человек, выплата будет произведена в конце апреля. Потенциальными бенефициариями программы являются 218 000 человек, стоимость программы — 168 млрд. драмов. Порядка 40 600 человек с момента старта программы имели занятость и по положению на 31 января 2026 года планируем вовлечь еще как минимум 90 000 человек», — сказала Степанян.
Замминистра сообщила также, что по состоянию на 7 апреля 2025 года 680 бенефициариев или 22% впервые вышли на рынок труда.
О программе
Ранее министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян сообщил, что согласно данным Центробанка РА, порядка 341 тыс. физических лиц имеют статус безнадежных заемщиков, а их долг составляет в сумме порядка 642 млрд. драмов. При этом он отметил, что лишь около 20% из них официально трудоустроены.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, была предложена программа содействия для граждан, долги которых не превышают 1 млн. драмов, которые признаны безнадежными заемщиками уже более 2 лет и при этом трудоустроены. По программе сумма предоставляемого содействия будет равна сумме выплат подоходного налога с целью погашения задолженности. В соответствии с решением правительства, финансовая помощь будет предоставляется в течение максимум 24 месяцев.
Кроме того, от зарплаты бенефициаров программы на погашение долга будет удерживаться 20%, а не 50%, как ранее. Банки готовы списать должникам до 80% штрафов и пени.