ЦБ Армении должен быть готовым скорректировать ставку рефинансирования при отклонении инфляционных ожиданий от целевых – МВФ
ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении ввиду значительной неопределенности должен продолжать внимательно следить за экономическим развитием и инфляционными ожиданиями и быть готовым скорректировать ставку политики, если инфляционные ожидания отклонятся от целевых. Об этом говорится в заявлении команды МВФ во главе с Ивой Петровой по итогам визита в Армению 31 марта – 10 апреля.
«На фоне сдержанного инфляционного давления и закрепленных инфляционных ожиданий текущая позиция денежно-кредитной политики является уместной. Гибкий обменный курс остается ключевым амортизатором шоков, и приверженность властей сохранению здоровых международных резервных буферов приветствуется. ЦБ Армении продолжает внимательно следить за рисками финансового сектора и совершенствовать свой надзорный инструментарий и возможности», — говорится в заявлении.
Совет Центрального банка 18 марта текущего года впервые с июня 2023 года завершил текущий цикл снижения ставки рефинансирования, оставив ее неизменной на уровне 6.75%. -0-