Новая Стратегия развития сферы ОСАГО в Армении ставит акцент на технологии и повышение качества услуг
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Двухлетняя стратегия развития сферы ОСАГО, утвержденная в Армении в начале 2025 года, является важным шагом для развития этого сегмента рынка, заявил заместитель председателя Центрального банка Армении, председатель Совета Бюро автостраховщиков Армен Нурбекян на мероприятии, приуроченном к 15-летию Бюро.
По его словам, Стратегия на 2025-2026 гг., основанная на технологических решениях, нацеленных на будущее, включает важные и амбициозные пункты.
В свою очередь, исполнительный директор Бюро автостраховщиков Вагинак Егиазарян отметил, что Стратегия, разработанная по итогам 15-летней деятельности организации, предусматривает комплексные мероприятия, нацеленные на повышение качества предоставляемых услуг.
«Согласно нашему видению, мы планируем иметь самую защищенную и простую систему ОСАГО в регионе. В числе ценностей — благонадежность, последовательность, партнерство, совершенствование», — сказал он.
В числе краткосрочных целей, как отметил Егиазаряна, Стратегия предусматривает, в частности, повышение уровня удовлетворенности участников дорожного движения и пострадавших лиц; расширение рамки стандартизации и автоматизации партнеров ОСАГО; онлайн-информирование о медицинских услугах и решениях правоохранительных органов; а также формирование соответствующих ресурсов в Бюро автостраховщиков для реализации поставленных задач.
«В результате мы планируем, что, в частности, сократится время регистрации ДТП и других процессов, будет устранена необходимость экспертиз, а также будет создана возможность для обеспечения инновационных и автоматизированных решений», — пояснил он.
Говоря о среднесрочных целях Стратегии, исполнительный директор Бюро автостраховщиков назвал снижение вероятности возникновения ДТП; расширение применения вариантов ремонта; постепенный переход к тарифом ОСАГО на основе индивидуальных рисков; стимулирование процессов в режиме онлайн; присоединение к международной системе Green Card (в случае внедрения ОСАГО в Грузии).
«Ожидаемые результаты – сокращение вероятности ДТП, увеличение онлайн-сделок», — пояснил он.
По данным Бюро автостраховщиков, за 5 месяцев 2025 года в Армении заключены более 531 тыс. договоров ОСАГО (рост по сравнению с январем-маем 2024 года – на 7,5%), объем выплаченных по ним страховых премий – 12,6 млрд. драмов (рост – на 17,6%). В отчетный период были поданы 34,8 тыс. заявок на получение компенсации (спад на 3,4%), объем выплаченных компенсаций – 9,02 млрд. драмов (рост – на 5,1%). Средний размер компенсации составляет 268,4 тыс. драмов.
Бюро автостраховщиков основано 28 июня 2010 года решением ЦБ Армении. В настоящее время членами Бюро являются 6 страховых компаний РА. Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года.