Армения и ЕИБ подписали финансовое соглашение по «Программе Устойчивый Сюник» на 50 млн. евро
ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. Финансовое соглашение по «Программе Армения-устойчивый Сюник» подписано в Люксембурге. Как сообщает пресс-служба правительства РА, подписи под документом поставили министр финансов РА Ваге Ованнисян и вице-президент Европейского инвестбанка (ЕИБ) Тереза Червинская. На мероприятии присутствовали вице-премьер РА Мгер Григорян и президент ЕИБ Надя Кальвиньо.
Согласно сообщению, реализуемый в рамках кредитного соглашения на сумму 50 млн. евро проект по способствовать непрерывному развитию Сюникской области Республики Армения и будет направлен на экономическое развитие региона и улучшение инфраструктуры в сферах водоснабжения, здравоохранения и образования.
Проект также будет способствовать удовлетворению потребностей перемещенных лиц и принимающих общин, обосновавшихся в Сюникской области, и обеспечению достойных условий жизни.
Вице-премьер Мгер Григорян подчеркнул важность подписания рамочного кредитного соглашения «Устойчивый Сюник» и поблагодарил партнеров ЕИБ за работу по его подготовке, пожелав эффективной реализации этого важного проекта.
«Сотрудничество правительства Армении и ЕИБ нацелено на укрепление политического диалога между Арменией и Европейским союзом, который в настоящее время вступил в более интенсивную фазу, расширяя повестку партнерства, основанного на общих подходах к устойчивому развитию, экономическому росту и повышению устойчивости региона», — отметил Григорян.
В рамках визита в Люксембург Григорян провёл встречи с президентом и вице-президентом ЕИБ, обсудив с ними перспективы развития сотрудничества и реализации совместных программ.
О старте инициативы «Устойчивый Сюник — команда Европа», цель которой — содействие стабильному социально-экономическому и институциональному развитию Сюникской области РА (граничит с Ираном и Азербайджаном), было заявлено в январе 2023 года. Это совместный проект ЕС, Европейского инвестиционного банка, Австрии, Франции, Германии, Польши, Швеции, а также Швейцарии как партнера.
Первоначальный бюджет инициативы на ближайшие 5 лет составляет 51 млн. евро (с перспективой увеличения, поскольку она открыта для других стран ЕС, заинтересованных в реализации новых программ развития Сюника).