Более 3,2 млрд. драмов выделило правительство Армении на программу кэшбека для пенсионеров
ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг выделило 3 млрд. 219 млн. драмов на продолжение программы кэшбека от безналичных покупок для пенсионеров и бенефициаров пособии.
Как сообщил министр труда и по социальным вопросам РА Арсен Торосян, указанная сумма будет направлена на выплату кэшбека в октябре-декабре 2025 года.
Торосян заявил, что изначально на эти цели госбюджетом 2025 года было предусмотрено 12 млрд. 432 млн. драмов, после корректировки — 13 млрд. 152 млн. драмов, однако с учетом тенденций, ежегодно прогнозируемая сумма достигнет примерно 16 млрд. 371 млн. драмов.
«Количество бенефициариев превысило прогнозируемое – 350 000 человек. Ежемесячный рост пользователей программы составляет 2-3%», — сказал Торосян, напомнив, что по нынешним условиям кэшбек возвращается в размере 12% от ежемесячных безналичных расходов на покупки и коммунальные услуги, однако не больше 6000 драмов в месяц. Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.
Программа кэшбека для пенсионеров и получателей пособий в Армении действует с 1 июля 2022 года.
Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов).
9 января текущего года правительство продлило программу до конца 2025 года. ($1 — 382.72 драма).