Более 3,2 млрд. драмов выделило правительство Армении на программу кэшбека для пенсионеров

ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг выделило 3 млрд. 219 млн. драмов на продолжение программы кэшбека от безналичных покупок для пенсионеров и бенефициаров пособии.

Как сообщил министр труда и по социальным вопросам РА Арсен Торосян, указанная сумма будет направлена на выплату кэшбека в октябре-декабре 2025 года.

Торосян заявил, что изначально на эти цели госбюджетом 2025 года было предусмотрено 12 млрд. 432 млн. драмов, после корректировки — 13 млрд. 152 млн. драмов, однако с учетом тенденций, ежегодно прогнозируемая сумма достигнет примерно 16 млрд. 371 млн. драмов.

«Количество бенефициариев превысило прогнозируемое – 350 000 человек. Ежемесячный рост пользователей программы составляет 2-3%», — сказал Торосян, напомнив, что по нынешним условиям кэшбек возвращается в размере 12% от ежемесячных безналичных расходов на покупки и коммунальные услуги, однако не больше 6000 драмов в месяц. Сумма выплачивается до 25-го числа следующего месяца.

Программа кэшбека для пенсионеров и получателей пособий в Армении действует с 1 июля 2022 года.

Изначально они получали возврат в размере 10% от ежемесячно потраченной суммы (но не более 5 тыс. драмов в месяц), позже кэшбек составил 12% (но не больше 6 тыс. драмов).

9 января текущего года правительство продлило программу до конца 2025 года. ($1 — 382.72 драма).

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Уолл-стрит закрылась в минусе после сохранения ставки по федеральным кредитным средствам

Американские фондовые индексы завершили торги среды снижением, инвесторы оценивали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС)

Библос Банк Армения поддерживает CaseKey четвертый год подряд

Программа CaseKey 2026 стартует с беспрецедентным интересом и новыми возможностями

В Юнибанке теперь можно зарегистрировать бизнес

Новая услуга предназначена для тех, кто хочет начать собственное дело с минимальными временными затратами

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img