ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Прошедшая неделя на финансовом рынке Армении характеризовалась сочетанием валютной стабилизации, регуляторных решений в сфере платежей и налогового администрирования, а также развитием страховых и социальных механизмов. В центре внимания находились параметры комиссий по безналичным расчетам, инфраструктура всеобщего декларирования доходов и операции на рынке гособлигаций. Валютный сегмент продемонстрировал умеренную динамику без резких колебаний, а институциональная повестка была связана с расширением безналичных и цифровых процессов.
1. Валютный рынок: курсы валют к драму стабилизировались после незначительных колебаний
По данным ЦБ на 13 февраля средние рыночные курсы валют к драму после недельных незначительных колебаний составили: доллар – 376,94 драма, евро – 446,9 драма, рубля – 4,8801 драма.
Стабилизация курсов может означать сохранение действующих ценовых ориентиров для внешнеторговых операций, контрактного ценообразования и бюджетного планирования, а также поддерживает предсказуемость расчетов на межбанковском и корпоративном сегментах.
2. Платежи и финтех: ЦБА ограничил комиссии по карточным платежам для части малого бизнеса
Совет Центрального банка Армении установил максимальные комиссии по безналичным платежам для ряда категорий бизнеса, включая карточные платежи через физические POS-терминалы. Для хозсубъектов с годовым оборотом по реализации до 150 млн драмов: по картам ArCa – не более 0,5%, по картам двух крупнейших международных платежных систем — не более 0,9%; установлен межбанковский fee на уровне 0,2%. Ставки будут действовать с 1 марта каждого года до конца февраля следующего года.
Установление предельных комиссий может сформировать новые рамки ценообразования на рынке эквайринга, влиять на структуру доходов платежных операторов и банков и задать единые условия доступа малого бизнеса к безналичным инструментам расчетов.
3. Рынок капитала: AMX провела аукционы по гособлигациям на 28,3 млрд драмов
Армянская фондовая биржа (AMX) 10 февраля провела аукцион по размещению гособлигаций на 20 млрд драмов и аукционы по выкупу на 8,3 млрд драмов. По выпуску AMGN60294300 (5 лет) средневзвешенная доходность составила 7,6097% при купонной доходности 8,60%. По выкупу выпусков AMGN60294276 (5 лет) и AMGN36294277 (3 года) доходности составили 6,9777% и 6,8583% соответственно.
Результаты аукционов могут стать рыночными ориентирами доходности безрисковых инструментов, которые используются в оценке стоимости заимствований, формировании инвестиционных портфелей и ценообразовании на долговом рынке в целом.
4. Страхование: возобновление программы агрострахования
С 15 февраля 2026 года возобновляется программа страхования сельскохозяйственного урожая текущего сезона. По словам министра экономики Армении Геворга Папояна, программа охватывает ряд сельхозкультур; государство субсидирует 40% страховой премии для отдельных зерновых и абрикоса и 60% — для остальных культур.
Расширение агрострахования может снизить концентрацию рисков в сельхозпроизводстве, влиять на устойчивость аграрного сегмента и формировать дополнительный объем операций на страховом рынке, что отражается на структуре премий и перестрахования.
5. Социальные выплаты: переход на безналичную форму пенсий и пособий
Минтруда Армении напомнил, что с 1 апреля 2026 года пенсии и пособия будут выплачиваться исключительно безналичным способом. Получатели, получающие выплаты наличными, должны выбрать банк до 5 марта; при отсутствии выбора банк будет определен автоматически.
Массовый перевод выплат в безналичную форму может увеличить оборот через банковские счета, усилить прозрачность расчетов и закрепляет структурный сдвиг в сторону электронных платежей в розничном сегменте.
6. Налоги и декларирование: уточнение порядка компенсации социальных расходов
Министр финансов РА Ваге Ованнисян сообщил об уточнении порядка компенсации социальных расходов граждан в рамках системы декларирования доходов. Право на компенсацию возникает после заверения годового расчета подоходного налога электронной подписью. Планируется также утвердить перечень лиц, на которых не распространяется обязанность декларирования доходов.
Корректировка порядка декларирования может повысить формализацию расчетов, усилить роль электронных инструментов подтверждения доходов и влиять на прозрачность движения средств в экономике, включая сегменты розничного кредитования и социальных выплат.
7. Всеобщее декларирование доходов: развитие цифровой инфраструктуры
В Армении планируется внедрение новой системы всеобщего декларирования доходов; для этих целей объявлен тендер. По словам главы Комитета по госдоходам Эдуарда Акопяна, предусмотрено подключение системы к другим государственным структурам для автоматического получения информации о пенсиях и социальных пособиях.
Параллельно Минфин разрабатывает расширенный перечень необлагаемых доходов и уточняет пороговые значения для декларирования отдельных операций.
Развитие системы может усилить интеграцию налоговой инфраструктуры с государственными реестрами и цифровыми сервисами, формировать единую базу данных по доходам физических лиц и влиять на параметры финансовой прозрачности, учет доходов в розничном сегменте и структуру безналичных расчетов в экономике.
Итоги недели
В отчетный период были приняты решения в сфере платежных комиссий, налогового администрирования и социальных выплат. На валютном рынке существенных колебаний не зафиксировано. На рынке гособлигаций состоялись аукционы по размещению и выкупу выпусков.
Текущий режим рынка характеризуется настройкой правил и инфраструктуры: изменения в сфере комиссий, декларирования доходов и безналичных выплат формируют новую операционную среду для финансовых институтов и задают структурные параметры функционирования платежной и налоговой систем.