ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. За последние 6 месяцев число случаев банковского мошенничества сократилось, а способы изменились. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил глава Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
«Но здесь я был бы очень осторожен, потому что есть такие случаи мошенничества, о которых люди никому не рассказывают. В какой-то момент они понимают, что это их вина или считают, что рассказывать об этом им не выгодно. Именно поэтому в рамках нашей кампании «Безопасные финансы» мы также обращаем внимание на такие случаи и призываем людей не верить невероятным обещаниям», — сказал Азатян.
Он снова напомнил о том, что в процессе приобретения какого-либо товара или услуги ни в коем случае нельзя предоставлять свои данные никому.
«Если вам нужно перевести деньги, 16 цифр на карте, ваши имя и фамилия вполне достаточны. Никакие другие данные, такие как имя пользователя или CVV-код, не следует предоставлять никому, поскольку они уже позволяют вам совершать операции с картой», — сказал Азатян.
Он сообщил, что в рамках кампании будут также представлены истории людей, которые стали жертвами мошенничества и вымогательства.
В 2025 году в Армении участились случаи банковского мошенничества, в частности, фейковых заявлений в соцсетях от имени банков якобы для оформления кредитов. В ЦБ обсуждался вопрос ужесточения некоторых требований к идентификации, в частности, к получению онлайн-кредитов, в том числе, рассматривается механизм страхования от мошенничества. Азатян заявил, что речь идет о порядка 100-120 млн. драмах. «Подозрительные» кредиты были заморожены банками до выяснения обстоятельств.