Число женщин-руководителей центральными банками достигло исторического максимума

ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Число женщин, управляющих центральными банками, достигло в 2026 году исторического максимума — 35, следует из ежегодного доклада Gender Balance Index (GBI) от OMFIF. В целом доля женщин на высших руководящих позициях в финансовых институтах выросла до 19% с 16% годом ранее. Наибольший прогресс в улучшении гендерного баланса зафиксирован у центробанков и суверенных фондов, пишет Frank Media.

«В последние годы вокруг программ разнообразия и инклюзии усилились споры, особенно в США, где политические и корпоративные дискуссии временами ставили под сомнение их ценность и легитимность. Тем не менее данные, лежащие в основе индекса гендерного баланса OMFIF, указывают на устойчивое и измеримое увеличение представительности женщин в институтах», — говорится в докладе.

При этом авторы подчеркивают, что структурные проблемы в кадровой политике сохраняются: несмотря на рост доли женщин на уровне руководства, их представленность на высших позициях остается ограниченной.

Достичь полного гендерного баланса, по мнению организации, удастся лишь к концу 2040-х годов, и даже этот сценарий может оказаться слишком оптимистичным без дополнительных изменений в политике и корпоративных практиках.

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Обратную ипотеку для пенсионеров и новые имущественные права супругов внедряют в Армении

ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на заседании...

Контрабанда золота в мире выросла — эксперты

Контрабандное золото используется для финансирования незаконной деятельности, войн и отмывания денег

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img