Акции Emerging Markets взлетели на 2,5%, доллар упал на 1,2%
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Курс доллара резко упал в среду после решений Федерального резерва, цены на золото достигли рекордных отметок в $1098 за унцию, а цена нефти поднялась выше $80 за баррель на череде экономических новостей.
Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI Emerging Markets взлетел в среду на 2,5% на фоне увеличения мировых цен на сырье и позитивных экономических новостей из Азии, а также решений Федерального резерва, передает ИНТЕРФАКС.
Значение индекса превысило к концу дня 926 пункта, и был зафиксирован самый большой прирост этого показателя за три последних месяца.
Всемирный банк повысил прогноз роста экономики КНР и ряда стран Азии. Правительство Индии подтвердило, что пока не будет сокращать меры по стимулированию экономики.
На этом фоне индийский Bombay Sensitive Index вырос на 3,3%, южноафриканские бумаги прибавили 0,7%, бразильский индекс Bovespa достиг максимума за неделю.
Днем раньше после коррекции MSCI Emerging Markets достиг минимальной за последний месяц точки, упав на 7,5%, напоминает агентство Bloomberg.
В США акции сначала выросли после решений ФРС, но затем отыграли назад из-за решения Конгресса ограничить банковские тарифы по кредитным картам. В результате S&P 500 вырос всего на 0,1% — до 1046,5 пункта, Dow Jones — на 0,3%, до 9802,14.
Цены на золото достигали в среду абсолютного рекорда в $1098 за унцию в ходе торгов на Comex в Нью-Йорке. Декабрьские фьючерсы завершили день на отметке $1089,10.
Падение доллара к евро стало в среду самым большим за месяц — 1,2%. Курс достигал в ходе торгов $1,4909, минимальной отметки с 27 октября, так как ФРС подтвердил свои планы не торопиться с повышением ставок. –0—